「ACT(アクセプタンス&コミットメント・セラピー)と森田療法の共通点と相違点」の版間の差分

提供:onayami
(ページの作成:「== ACTと森田療法の比較 == === 共通点 === どちらも「感情や症状を排除しようとせず、受け入れること」に焦点を当てた心理療法である。 {| class="wikitable" |+ ACTと森田療法の共通点 ! 共通点 !! 説明 |- | 感情や症状を排除しない || ACTでは「アクセプタンス(受け入れ)」、森田療法では「あるがまま」として、不安や苦しみを否定せず受容する。 |- | コ…」)
 
編集の要約なし
 
1行目: 1行目:
== ACTと森田療法の比較 ==
== ACTと森田療法の詳細比較と実践例 ==
 
=== 概要 ===
ACT(アクセプタンス&コミットメント・セラピー)と森田療法は、いずれも「感情を否定せず、受け入れながら、価値に沿った行動を取る」という点で共通した哲学を持つ心理療法である。しかし、背景や技法には文化的・理論的な違いがある。


=== 共通点 ===
=== 共通点 ===
どちらも「感情や症状を排除しようとせず、受け入れること」に焦点を当てた心理療法である。


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+ ACTと森田療法の共通点
|+ ACTと森田療法の共通点
! 共通点 !! 説明
! 共通点 !! 説明 !! 実践例
|-
|-
| 感情や症状を排除しない || ACTでは「アクセプタンス(受け入れ)」、森田療法では「あるがまま」として、不安や苦しみを否定せず受容する。
| 感情や症状を排除しない || 不安や悲しみを否定せず、「あるもの」として受け入れる姿勢。 || 不安があっても、「このままでいい」として静かに見守る。
|-
|-
| コントロール不能なものを手放す || 不安や身体症状をコントロールしようとすると逆効果になると考える。
| コントロール不能なものを手放す || 感情や症状をコントロールしようとすると逆に強まるため、操作しようとしない。 || 「不安をなくそうとしない」=「不安を持ったまま買い物に行く」など。
|-
|-
| 行動に焦点を当てる || ACTでは「価値に沿った行動」、森田療法では「目的本位の行動」として、苦しみがあっても前向きに行動することを重視。
| 行動に焦点を当てる || 感情に振り回されず、価値や目的に沿った行動を優先。 || 「怖いけど、人前で話す」など。
|-
|-
| 価値や目的に生きる || 自分にとって意味のある人生を生きることを最終的な目標とする。
| 価値・目的に生きる || 本人が大切にしている人生の方向性に基づく行動を推奨。 || 「自分は人とつながることを大切にしている」→「孤独でも会話を始める」など。
|}
|}


23行目: 25行目:
! 観点 !! ACT(アクセプタンス&コミットメント・セラピー) !! 森田療法
! 観点 !! ACT(アクセプタンス&コミットメント・セラピー) !! 森田療法
|-
|-
| 理論的背景 || 第3世代の認知行動療法。マインドフルネスや言語心理学(関係フレーム理論)に基づく。 || 日本発祥の精神療法。東洋思想、禅、自然観の影響が強い。
| 理論的背景 || 第3世代の認知行動療法。関係フレーム理論(RFT)やマインドフルネスの影響。 || 東洋思想(禅・儒教・自然観)と日本的経験主義に基づく。
|-
| 治療の枠組み || セッション形式(個別・集団・オンライン)。短期・長期両対応。 || 従来は入院療法、現在は外来・生活療法としての応用が中心。
|-
|-
| 技法 || 脱フュージョン、価値明確化、マインドフルネスなどのセッション中心の技法。 || 療養生活(静坐・軽作業)を通じて自然治癒を促す。行動観察的・日常生活中心。
| 技法と進め方 || 脱フュージョン、アクセプタンス、現在への気づき、価値明確化、コミットメント。 || 初期静養→軽作業→重作業→生活訓練の段階的アプローチ。
|-
|-
| 対象とする主な症状 || うつ、不安、トラウマ、依存など広範な精神的苦痛。 || 神経症(不安障害、強迫性障害)などが中心。
| 認知への態度 || 思考と距離をとる「脱フュージョン」(思考は真実ではない)。 || 思考や感情の操作を行わず、自然の経過に任せる。
|-
|-
| 実践の場 || カウンセリング、オンライン、グループワークなど柔軟。 || 入院施設や日常生活の場での実践が多い。
| 主な対象 || うつ病、不安症、PTSD、依存症、慢性疼痛など幅広い。 || 神経症(強迫性障害、対人恐怖、不安神経症)を中心。
|}
|}


=== まとめ ===
=== ACTの具体的実践例 ===
ACTと森田療法はいずれも「苦しみを排除しようとせず、共に生きる」ことを中心とした心理療法である。文化背景や技法には違いがあるが、哲学的には非常に近い考えを共有している。
 
* '''脱フュージョン''': 「私はダメだ」という思考を「私は『私がダメだ』と思っている」と言い換える練習。
* '''アクセプタンス''': 痛みや不安を感じながらも、それを抱えて呼吸し続けるマインドフルネス呼吸法。
* '''価値明確化''': 自分が人生で大切にしたい価値(例:誠実さ、家族、学び)をリストアップ。
* '''コミットメント''': 価値に沿った行動目標を設定し、実行に移す(例:「週1回、誰かに感謝を伝える」)。
 
=== 森田療法の具体的実践例 ===
 
* '''初期静養''': 何もせず、横になって過ごす(2~4日)。症状の回復を目的にせず、自然経過に任せる。
* '''作業療法''': 雑巾がけや庭仕事など単純作業を通じて、注意を症状から外へ移す。
* '''日記療法''': 毎日の気づきや感情を記録し、観察者の視点を養う。
* '''目的本位の行動''': 症状に関係なく、目的(学校に行く、働く)に従って行動する。
 
=== 共通する哲学的背景 ===
 
* 苦しみを人生から排除しようとするのではなく、「苦しみは人間に本来的に備わっているもの」として共存していく。
* コントロール志向(「不安をなくしたい」「症状を消したい」)が苦しみを悪化させる。
* 「いま・ここ」に集中し、価値に沿った生き方をすることで、人生の充実を回復する。
 
=== 関連文献 ===
* スティーヴン・C・ヘイズ著『ACTをはじめよう』(星和書店)
* 岡本浩一著『あるがままに生きる 森田療法入門』(ちくま新書)
* 中井久夫監修『森田療法のすすめ』(講談社)

2025年7月21日 (月) 20:13時点における最新版

ACTと森田療法の詳細比較と実践例

概要

ACT(アクセプタンス&コミットメント・セラピー)と森田療法は、いずれも「感情を否定せず、受け入れながら、価値に沿った行動を取る」という点で共通した哲学を持つ心理療法である。しかし、背景や技法には文化的・理論的な違いがある。

共通点

ACTと森田療法の共通点
共通点 説明 実践例
感情や症状を排除しない 不安や悲しみを否定せず、「あるもの」として受け入れる姿勢。 不安があっても、「このままでいい」として静かに見守る。
コントロール不能なものを手放す 感情や症状をコントロールしようとすると逆に強まるため、操作しようとしない。 「不安をなくそうとしない」=「不安を持ったまま買い物に行く」など。
行動に焦点を当てる 感情に振り回されず、価値や目的に沿った行動を優先。 「怖いけど、人前で話す」など。
価値・目的に生きる 本人が大切にしている人生の方向性に基づく行動を推奨。 「自分は人とつながることを大切にしている」→「孤独でも会話を始める」など。

相違点

ACTと森田療法の相違点
観点 ACT(アクセプタンス&コミットメント・セラピー) 森田療法
理論的背景 第3世代の認知行動療法。関係フレーム理論(RFT)やマインドフルネスの影響。 東洋思想(禅・儒教・自然観)と日本的経験主義に基づく。
治療の枠組み セッション形式(個別・集団・オンライン)。短期・長期両対応。 従来は入院療法、現在は外来・生活療法としての応用が中心。
技法と進め方 脱フュージョン、アクセプタンス、現在への気づき、価値明確化、コミットメント。 初期静養→軽作業→重作業→生活訓練の段階的アプローチ。
認知への態度 思考と距離をとる「脱フュージョン」(思考は真実ではない)。 思考や感情の操作を行わず、自然の経過に任せる。
主な対象 うつ病、不安症、PTSD、依存症、慢性疼痛など幅広い。 神経症(強迫性障害、対人恐怖、不安神経症)を中心。

ACTの具体的実践例

  • 脱フュージョン: 「私はダメだ」という思考を「私は『私がダメだ』と思っている」と言い換える練習。
  • アクセプタンス: 痛みや不安を感じながらも、それを抱えて呼吸し続けるマインドフルネス呼吸法。
  • 価値明確化: 自分が人生で大切にしたい価値(例:誠実さ、家族、学び)をリストアップ。
  • コミットメント: 価値に沿った行動目標を設定し、実行に移す(例:「週1回、誰かに感謝を伝える」)。

森田療法の具体的実践例

  • 初期静養: 何もせず、横になって過ごす(2~4日)。症状の回復を目的にせず、自然経過に任せる。
  • 作業療法: 雑巾がけや庭仕事など単純作業を通じて、注意を症状から外へ移す。
  • 日記療法: 毎日の気づきや感情を記録し、観察者の視点を養う。
  • 目的本位の行動: 症状に関係なく、目的(学校に行く、働く)に従って行動する。

共通する哲学的背景

  • 苦しみを人生から排除しようとするのではなく、「苦しみは人間に本来的に備わっているもの」として共存していく。
  • コントロール志向(「不安をなくしたい」「症状を消したい」)が苦しみを悪化させる。
  • 「いま・ここ」に集中し、価値に沿った生き方をすることで、人生の充実を回復する。

関連文献

  • スティーヴン・C・ヘイズ著『ACTをはじめよう』(星和書店)
  • 岡本浩一著『あるがままに生きる 森田療法入門』(ちくま新書)
  • 中井久夫監修『森田療法のすすめ』(講談社)